Перечень подконтрольной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю расширяется. Меняется и сам порядок осуществления фитосанитарного надзора на таможенной границе.

03/05/2017

Со 2 апреля 2017 года вступает в силу Решение Совета ЕЭК от 21.12. 2016 «О внесении изменений в Перечень подконтрольной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю (надзору)…», связанное и изменениями кодов ТН ВЭД ЕАЭС в отношении некоторых подконтрольных товаров. Изменения носят технический характер, но они должны быть безусловно учтены в практической работе.

С 5 апреля 2017 года вступают в силу Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 155 и № 156, вводящие дополнения в Положение о порядке осуществления фитосанитарного контроля на таможенной границе. Теперь номер седельного тягача не обязан совпадать с указанным его номером в документах, если номера буксируемых им полуприцепа и прицепа совпадают в фитосанитарном сертификате с фактическими номерами. Иными словами, допускается замена одного (например, неисправного) тягча на другой (исправный) без необходимости внесения изменений в фитосанитарный сертификат.

Читать другие новости