Какова цель данной ЗСТ и как будет реализовано соглашение между .ЕАЭС и Сингапуром.

25/10/2019

 1 октября 2019 года подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Республикой Сингапур, а также Рамочного соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве.

ЗСТ с Сингапуром будет иметь сложную форму и касаться не только торговли товарами, но и торговли услугами и инвестициями. В результате этой специфики будет пакет из семи разных соглашений. Основной целью соглашений является упрощение процедур и снижение пошлин в тех товарных сегментах, по которым бизнес ЕАЭС хочет выходить на рынки третьих стран

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Члены ЕАЭС - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В данный момент идут переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ) союза с Египтом, Израилем, Индией, Сербией.

С Ираном в мае 2018 года было подписано временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ. Что касается АТР, то полноценное соглашение о ЗСТ действует с Вьетнамом - с октября 2016 года.

Читать другие новости