Тема семинара говорит сама за себя – как применять новейшие информационные решения в сфере ВЭД и каковы особенности тамложенных технологий.

29/09/2017

26 сентября 2017 года  ООО «Сибирский центр логистики и таможенного дела» совместно с Центром координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и  среднего предпринимательства Новосибирской области (ГУП НСО "НОЦРПП") провели семинар «Практика применения информационных таможенных технологий.

Актуальность темы семинара обусловлена высокой ролью информационных систем, технологий в упрощении и ускорении процесса декларирования товаров. В современных условиях без использования информационных технологий практически невозможно сделать таможенное оформление быстрым и прозрачным.

Информационные технологии являются неотъемлемой составляющей в реализации современной таможенной политики.

В прошедшем семинаре приняли участие 25 представителей разных компаний, относящихся к СМиСП НСО.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Как работает система электронного декларирования
  • Кто является участником системы ЭД
  • Каков порядок взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов при декларировании товаров
  • Что такое единый лицевой счет, какие документы можно не предоставлять (не размещать в архив декларанта) при электронном декларировании
  • Что входит в набор необходимых инструментов для подачи ДТ
  • Что такое авторегистрация ДТ и автоматический выпуск ДТ
  • Как передавать данные о декларировании товаров в бухгалтерию в автоматическом режиме, в т.ч. для возврата экспортого НДС

С докладами выступили представители  Сибирского таможенного управления, Новосибирской таможни компаний «Оптима» и «Таможенная карта» (г.Москва). 

Читать другие новости