Что меняется в системе 11-ти международных правил, применяемых в международной торговле в наступающем 2020 году.

27/12/2019

 С 1 января 2020 года вступает в силу новая редакция международных торговых правил Инкотермс 2020 (публикация Международной торговой палаты от 10 сентября 2019 года № 723).

Несмотря на многочисленные прогнозы, состав условий поставки практически не изменился, только термин DAT (поставка на терминале) видоизменён в термин DPU (поставка на место выгрузки). Кроме того, следует учесть, что в содержание многих других ранее применявшихся терминов также внесены корректировки и уточнения.

Важным является то обстоятельство, что возможно продолжать использование Инкотермс 2010 или Инкотермс 2000 и даже более ранних версий Инкотермс. В международных контрактах купли-продажи при указании условия поставки необходимо точно указать версию Инкотермс.

И, надо понимать, что правила Инкотермс – это не договор купли-продажи. а всего-навсего возможность сократить его. Инкотермс – это картина распределения между продавцом и покупателем их непосредственных обязанностей и финансовых затрат. Здесь речь идет о перевозке, погрузке и разгрузке товара при транспортировке, таможенное оформление, оплата всевозможных сборов, налогов и пошлин, страхование товара

Читать другие новости