Сразу несколько решений Коллегии ЕЭК вступают в действие в феврале. Что нужно знать участникам ВЭД.

14/01/2020

 С 1 февраля 2020 года вступает в силу Решение Коллегии ЕЭК № 83 от 21.05.2019 "О внесении изменений в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии ЕЭК", касающиеся порядка заполнения декларации на товары:

  • «Инструкция о порядке заполнения ДТ» переименована в «Порядок заполнения ДТ»;
  • изменения внесены практически во все разделы Порядка заполнения ДТ, в т.ч. изменения претерпели основной лист декларации и правила заполнения отдельных граф, урегулированы вопросы указания налогового номера, сопутствующие изменения внесены в порядок заполнения транзитной декларации, в процедуру регистрации декларации на товары.

 

Кроме того, со 2 февраля 2020 года вступают в силу:

  • Решение Коллегии ЕЭК № 204 от 19.11.2019 "О внесении изменений в пункт 15 Порядка заполнения декларации на товары", которое вносит изменения в заполнение графы 31 (раздел под номером 13) для товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.
  • Решение Коллегии ЕЭК № 223 от 17.12.2019 "О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары", которое дополняет Порядок заполнения ДТ разделом "Особенности заполнения ДТ при временном периодическом декларировании товаров в РФ в случае, если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для декларирования".

Читать другие новости