Для каких операций и категорий товаров обязательна электронная форма СНТ.

21/09/2020

С 1.10.2020 года на территории Республики Казахстан при перемещении товаров через границу с Россией вводится обязательное применение электронной СНТ (сопроводительной накладной на товар) как для экспортных, так и для импортных операций.

Без заблаговременной подачи СНТ казахской стороной транспортные средства, перемещающие товары через границу, могут задерживаться в пунктах пропуска таможенными органами Казахстана.

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, правила оформления и форма СНТ утверждены приказом первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан – министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота».

С 1.10.2020 года обязанность по оформлению СНТ распространяется на подакцизную продукцию, товары, по которым выписка ЭСФ осуществляется посредством модуля «Виртуальный склад» (335 товарных позиций) и импорт/экспорт ЕАЭС.

С 1.01.2021 года обязанность по оформлению СНТ распространяется на остальные товары по Перечню товаров изъятия (3865 товарных позиций) и маркируемые товары.

Российским участникам ВЭД, осуществляющим внешнеторговые операции с Республикой Казахстан, для беспрепятственного прохождения грузов через российско-казахстанскую границу следует убедиться в своевременной подаче СНТ казахской стороной.

Читать другие новости