Какими будут нормы рабочего времени и времени отдыха для водителей автотранспорта.

13/08/2020

5 августа 2020 года Минтранс России подготовил проект Приказа "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей"

Проект разработан взамен Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15.

Рабочее время

Ежедневное время управления автомобилем не должно превышать 9 часов Это время можно будет увеличить до 10 часов, но не более двух раз за неделю. Пока такая возможность есть только при суммированном учете рабочего времени.

Еще 2 часа сверх максимума водитель может использовать, чтобы завершить перевозку и (или) добраться до места стоянки.

Планируют закрепить норму о том, что при суммированном учете рабочего времени с согласия водителей рабочий день может быть разделен на части. При этом время перерывов в целом за день не может превышать:

- 3 часа - для водителей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении;

- 5 часов - для остальных водителей.

Время отдыха

По проекту не позднее 4 часов 30 минут нахождения в пути водитель должен будет делать перерыв не менее 45 минут. Его можно будет делить на части. Первая должна быть минимум 15 минут, а последняя - минимум 30 минут. При регулярных перевозках пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая часть перерыва должна быть не менее 10 минут .

Планируют установить, что при суммированном учете рабочего времени ежедневный отдых составляет не менее 11 часов. При этом могут разрешить сокращать это время до 9 часов, но не более трех раз в период между еженедельными отдыхами. Также работодатели смогут разделять ежедневный отдых на части: первая должна быть не менее 3 часов, а последняя - не менее 9 часов.

Проектом предусматривается, что предлагаемые особенности обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории РФ, являющимися работодателями, и индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями.

Вступление в силу соответствующего приказа предполагается с 1 января 2021 года. 

 

p.s. В статье использованы фотоматериалы компании-партнера ООО "Сибирь Контейнер".

Читать другие новости